Бесплодие в браке

    Общество с ограниченной ответственностью «Данко»

В норме вероятность наступления беременности в одном менструальном цикле у здоровой супружеской пары составляет 25%. Через 3 месяца беременность в среднем наступает у 57% пар, через 6 мес. - у 72-75%, через 1 год - у 85-95%. Эти цифры приведены на детородный возраст супругов, т.е. от 16 до 44 лет (как для женщин, так и для мужчин). Однако с возрастом процент наступления беременности даже в здоровой паре падает, и после 45 лет не превышает 25-30%.

 

Бесплодие  - это болезнь репродуктивной системы, которая поражает мужчин и женщин с почти равной частотой и проявляется отсутствием беременности в течение года при регулярной сексуальной жизни без предохранения. Регулярность половых контактов по данным ВОЗ должна составлять не менее 2 раз в неделю. Еще в начале 20 века проблема бесплодия не имела таких катастрофических масштабов, и только 2-4% пар не имели детей по медицинским причинам. В настоящее время до 15% супружеских пар имеют бесплодие. У 45% бесплодных пар, нарушения в репродуктивной системе мужчин являются или единственной причиной или фактором, способствующим бесплодию.

 

Таким образом, эта проблема стала не только несчастьем отдельно взятой семьи, но и проблемой общества. По мнению ученых, рост бесплодия обусловлен техническим прогрессом, информационной загрузкой организма, что ведет к хроническому стрессу, который нарушает процессы (на нескольких уровнях)  репродукции человека. Поэтому 25% бесплодных пар имеют более одного фактора, который вызывает бесплодие. Найти и устранить причину бесплодия возможно более чем в 70% случаев так называемого бесплодного брака. И лишь 25% бесплодных браков нуждаются в искусственном оплодотворении или суррогатном материнстве.

 

У женщин ведущей причиной бесплодия является гормональная (39%), которая при адекватной терапии излечивается. Проблема канала шейки матки, эндометриоз - занимают второе место (31%) и также в большинстве случаев поддаются адекватной терапии. Лишь хронические нарушения проходимости труб чаще требуют ИКО. У мужчин же основной проблемой бесплодия является варикоцеле (расширение вен яичка- 42%), которое с легкостью устраняется при операции. Таким образом, установка причины бесплодия является залог успеха его лечения.

 

Диагностика бесплодия состоит из нескольких процедур и занимает около 2-3 месяцев (или 2 менструальных цикла женщины). Обследуются сразу оба партнера!!! Обследование начинается с полного гинекологического (у женщин) и урологического (у мужчин) осмотра, далее выполняется ультразвуковое исследование органов малого таза партнеров. Дополнительно врачом назначается УЗИ гениталий в определённые дни цикла для отслеживания процесса созревания фолликула и овуляции - ультразвуковой мониторинг.

 

Обоим партнерам проводится обследование на различные инфекции, которые могут быть причиной бесплодия (хламидии, цитомегавирус, микоплазма и др). Для исследования функции яичников и других эндокринных органов (щитовидной железы, гипофиза, надпочечников) проводится исследование гормонов в крови у женщины по дням цикла. У мужчины комплексно в один день определяется уровень всех гормонов, а также дважды (с периодом в 10 дней) выполняется спермограмма для составления полной картины проблемы.  У женщины для более точного обследования полости матки врачом может быть назначена гистероскопия. Эта процедура позволяет осмотреть всю полость матки, выявить заболевания и в ряде случае сразу их устранить. Для определения совместимости супругов назначаются — посткоитальный тест или другие специальные исследования: определение антиспермальных антител, аутоиммунную диагностику и генетические и психологические тесты на совместимость.

 

 Медицинский центр ООО «Данко»  благодаря современному оснащению и наличию квалифицированных специалистов проводит современную диагностику, позволяющую выявить  причины бесплодия, точно поставить диагноз, и разработать схему лечения, и в дальнейшем в клинике провести это лечение.  Большинство супружеских пар, желающих излечиться от бесплодия, должны прибегнуть к комплексному лечению.

 

Бесплодие - не приговор. Вы должны знать, что для современных специалистов нет почти ничего невозможного. Главное в этом вопросе - не терять надежды! Ваши силы и вера придает врачам уверенности, и успех гарантирован. 

И вас скоро назовут мамой и папой!...


Количество просмотров: 8848

ООО "Данко"

Медицинский центр, в котором на данный момент работают более 30 высококвалифицированных врачей:

хирург-онколог, терапевты, эндокринологи, гинекологи, гастроэнтерологи, офтальмолог, уролог, неврологи, кардиологи, отоларинголог, стоматологи, дерматолог, функциональный диагност, врачи-лаборанты.

Подробная контактная информация

Адрес:РК, г. Воркута, ул. Дончука, д. 8А
Телефон:+7 (82151) 20211
Факс:+7 (82151) 21114
Сотовые:+7-904-2073811, +7-912-1276397
E-mail:
Время работы: пн-пт 9:00–19:00;сб,вс 9:00–13:00