УЗИ молочных желез

    Общество с ограниченной ответственностью «Данко»

             УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

В последние годы в России отмечается рост рака молочной железы, который вышел на первое место среди злока­чественных опухолей у женщин и является одной из главных причин женской смертности во всем мире.. Показатели  заболеваемости раком этой локализации за по-­следние 20 лет выросли на 40% и продолжают угрожающую тенденцию к росту. При этом наиболее опасным представляется его омоложение. У женщин до 30 лет этот показатель растет и достигает 28,5 на 100000 женского населения.

Раннее выявление рака молочной железы - важнейший фактор его успешного лечения и последующего выздоровления. Общеизвестно- если болезнь обнаружена на ранней стадии, то вероятность полного выздоровления при своевременно начатом лечении (часто даже без хирургического вмешательства) составляет 95%.

Прежде всего с профилактической целью каждая женщина должна уметь сама обследовать молочную железу прощупыванием, а также регулярно обследоваться врачом-онкологом (раз в год, если врач не рекомендует чаще). Качественное обследование молочной железы занимает, как правило, 2-4 минуты. Врач-онколог имеет специальную подготовку и может обнаружить те изменения, которые вы упустили при самообследовании.

Ультразвуковое исследование занимает ведущее место среди методов диагностики и является одним из основных методов выявления доброкачественных и злокачественных образований. В ряде  случаев УЗИ превосходит даже маммографию.

Кроме того, ультразвуковые сканеры используются для ди=­намического наблюдения за уже выявленными доброкачественными новообразованиями молочной железы, во время беременности и в период кормления грудью.

С помощью УЗИ определяются доброкачественные (фиброаденома, киста, липома, фиброзно-кистозная болезнь и др.), , последствия травм, воспалительные изменения (мастит, абсцесс), и злокачественные опухоли, оценивается состояние кожи и подкожной жировой клетчатки, оценивается состояние подмышечных, над- и подключичных  лимфатических узлов.

Специальной подготовки для УЗИ  молочных желез не требуется. Исследование чаще проводят в I фазу менструального цикла, с 5-го по 10-й день от первого дня менструации. У женщин, находящихся в постменопаузальном периоде, в любое время.

Современные ультразвуковые сканеры помогают идентифицировать и правильно оценить состояние тканей молочной железы по их плотности и со­держанию. Это востребованный, безболезненный и доступный метод исследования, высоко­информативный и безвредный. До сих пор нет никаких данных об отрицательном воздействии ультразвуковых волн на человеческий организм.

Исследование должно проводиться ежегодно (оптимальный срок 1 раз в полгода) всем женщинам .

          ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАНИЯ  К  УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ:

1.Дифференциальная диагностика кист и солидных образований (УЗИ должно проводиться при любых жалобах на боли или наличие объемных образований в молочных железах, а также при увеличении или болезненности подмышечных лимфоузлов).

2.Обследование рентгенологически плотных молочных желез (не-­редко на таком фоне при рентгеновской маммографии образования не определяются, в то время как УЗИ у таких женщин достаточно информативно).

3.Обследование молочных желез у беременных и кормящих матерей.

4.Обследование молочных желез у женщин до 35 лет.

5.Обследование молочных желез у детей и подростков обоего пола.

6.Обследование молочных желез в острый период после травмы или воспаления. Часто травма является провоцирующим фактором развития опухоли!

7.  Оценка состояния силиконовых протезов молочных желез.

8.Ультразвуковой контроль при пункционной биопсии пальпируемых и непальпируемых образований молочных желез и в окружающих тканях

9.УЗИ молочных желез также показано при гинекологических заболеваниях и как динамичекое наблюдение при выявленных раньше болезнях  молочных желез  (фиброаденомы, кисты, мастопатия).

    Записаться на осмотр онколога и УЗИ молочных желез вы можете по телефонам 2 -11- 14 и 2-02-11.

     Мы желаем вам здоровья!


Количество просмотров: 7748

ООО "Данко"

Медицинский центр, в котором на данный момент работают более 30 высококвалифицированных врачей:

хирург-онколог, терапевты, эндокринологи, гинекологи, гастроэнтерологи, офтальмолог, уролог, неврологи, кардиологи, отоларинголог, стоматологи, дерматолог, функциональный диагност, врачи-лаборанты.

Подробная контактная информация

Адрес:РК, г. Воркута, ул. Дончука, д. 8А
Телефон:+7 (82151) 20211
Факс:+7 (82151) 21114
Сотовые:+7-904-2073811, +7-912-1276397
E-mail:
Время работы: пн-пт 9:00–19:00;сб,вс 9:00–13:00